Oficina gratuita em Vargem Grande Paulista ensina empreendedores a vender pelo WhatsApp Business

Oficina gratuita em Vargem Grande Paulista mostra como empreendedores podem usar o WhatsApp Business para vender mais e organizar o atendimento aos clientes.

Vargem Grande Paulista
Publicado por em 1/07/2026
Oficina gratuita em Vargem Grande Paulista ensina empreendedores a vender pelo WhatsApp Business

A Prefeitura de Vargem Grande Paulista abriu inscrições para a oficina WhatsApp para Negócios, voltada a empreendedores, comerciantes e prestadores de serviço que querem usar melhor o WhatsApp Business no atendimento aos clientes e nas vendas.

A atividade será realizada pela Secretaria de Desenvolvimento Econômico e Empreendedorismo, em parceria com o SEBRAE, no dia 10 de agosto, das 18h às 22h, no Auditório da Prefeitura, com inscrição aberta até 23 de julho de 2026.

O curso foi montado para quem já usa o WhatsApp no trabalho, mas ainda faz tudo de forma improvisada, respondendo cliente no meio da correria, perdendo pedido, esquecendo contato ou deixando produto sem apresentação clara.

Durante a oficina, os participantes vão aprender a configurar o perfil comercial no WhatsApp Business, organizar as informações da empresa, montar catálogo de produtos e serviços, criar mensagens automáticas e usar listas de transmissão sem transformar o atendimento em bagunça.

A proposta também inclui orientação sobre organização de contatos e clientes, estratégias de comunicação e boas práticas para aumentar as vendas, pontos importantes para pequenos negócios que dependem do celular para receber pedido, tirar dúvida, mandar preço, combinar entrega e manter contato com compradores.

Na prática do comércio local, o WhatsApp deixou de ser apenas um aplicativo de conversa e virou uma das portas de entrada do cliente, principalmente para lojas pequenas, salões, oficinas, autônomos, vendedores, restaurantes, prestadores de serviço e empreendedores que não têm uma equipe grande de atendimento.

A oficina mira esse uso cotidiano, porque muita venda começa com uma pergunta simples, como preço, horário, forma de pagamento ou disponibilidade de produto, e pode ser perdida quando a resposta demora, vem incompleta ou fica misturada com conversas pessoais.

As inscrições devem ser feitas pelo formulário online divulgado pela Prefeitura, neste link, também informado nos Stories oficiais, segundo o comunicado da administração municipal.

Mais informações podem ser obtidas pelo telefone (11) 4158-8800, ramal 259, ou pelo e-mail michelevhc@sebraeaqui.com.br, e a atividade será realizada no Auditório da Prefeitura de Vargem Grande Paulista.

Para o empreendedor que vive de venda direta, atendimento rápido e indicação de cliente, a diferença entre usar o WhatsApp comum e usar o WhatsApp Business de forma organizada pode aparecer no catálogo, na resposta automática, no controle dos contatos e na chance de não perder pedido por falta de retorno.

“O WhatsApp virou balcão, vitrine e caixa de atendimento para muito negócio pequeno, por isso uma oficina bem feita não ensina só botão, ensina o comerciante a parar de perder cliente por demora, bagunça e resposta mal dada” – Opinião de Bianca Corrêa, jornalista

Bianca Ludymila Peres Corrêa
Bianca Ludymila Peres Corrêa
Jornalista (MTB 0081969/SP) dedicada à cobertura de temas regionais e nacionais, atua com olhar atento ao cotidiano, política e sociedade. Produz conteúdo claro, informativo e relevante para diferentes públicos.

Leia mais em Vargem Grande Paulista

Vargem Grande Paulista abre prazo para pedir Auxílio Transporte
Vargem Grande Paulista
Prazo do Auxílio Transporte termina em 15 de agosto, e estudantes de cursos técnicos ou superiores precisam verificar as regras antes de enviar o...
Vargem Grande Paulista realiza Arraiá do CAPS nesta sexta-feira
Vargem Grande Paulista
Arraiá do CAPS em Vargem Grande Paulista reúne música, quadrilha e bingo nesta sexta-feira, em ação da Saúde voltada à convivência e...
Festa Junina de Vargem Grande Paulista será realizada em 4 de julho no Centro
Vargem Grande Paulista
Festa Junina de Vargem Grande Paulista acontece em 4 de julho, às 19h, no Coreto da Praça da Matriz, com comidas típicas, música e...
Guarda Municipal de Vargem Grande Paulista recupera motocicleta roubada em São Roque, apreende entorpecentes e reforça patrulhamento na Operação Saturação
Vargem Grande Paulista
A Guarda Municipal de Vargem Grande Paulista recuperou uma motocicleta roubada em São Roque durante a Operação Saturação e também apreendeu...
Casamento comunitário volta após 11 anos e reúne 25 casais em Vargem Grande Paulista (SP)
Vargem Grande Paulista
Vargem Grande Paulista retomou o casamento comunitário após 11 anos e reuniu 25 casais em uma cerimônia marcada pela oficialização das uniões e pela presença das...
Vargem Grande Paulista abre inscrições para o Campeonato Municipal de Futebol de Várzea 2026
Vargem Grande Paulista
O prazo termina em 3 de julho, e os representantes dos times devem procurar a Secretaria de Esporte e Lazer, no bairro São Judas, para confirmar a...

Últimas novidades

Mercado Livre abre vagas na região com salários de até R$ 2,3 mil e fretado para Caieiras, Franco da Rocha e Francisco Morato
Economia
Mercado Livre tem vagas na região de Caieiras, Franco da Rocha, Francisco Morato e Cajamar, com salários acima de R$ 2 mil, benefícios, fretado gratuito e oportunidades sem...
PAT reúne 83 vagas de emprego em Caieiras e região; veja cargos e como se candidatar
Caieiras
PAT reúne 83 vagas de emprego em Caieiras e região, com oportunidades em logística, indústria, comércio e serviços. Candidatos podem obter encaminhamento pela Carteira de...
Caieiras entra em alerta para chuva intensa, ventos fortes e trovoadas neste sábado
Caieiras
Caieiras entra em alerta para chuvas intensas, ventos fortes e trovoadas neste sábado. Defesa Civil orienta moradores a evitar áreas de risco e redobrar a atenção no...
Chuvas intensas colocam Franco da Rocha em alerta e reforçam medidas de segurança para evitar acidentes
Franco da Rocha
Franco da Rocha entra em alerta para chuvas intensas, ventos fortes e alagamentos. Com o solo encharcado, Defesa Civil reforça cuidados diante do risco de deslizamentos e...
Quem é Dra. Taciane Tejo? Da saúde e do empreendedorismo à disputa por uma cadeira na Alesp
Política
Dra. Taciane Tejo, candidata a deputada estadual pelo PL, leva à disputa uma trajetória ligada à saúde, empreendedorismo, mulheres e fortalecimento dos municípios...
Sandra Santana lança “Minha Jerusalém é Aqui” na Câmara Municipal de São Paulo nesta sexta-feira (11)
São Paulo
Sandra Santana lança nesta sexta-feira (11), na Câmara Municipal de São Paulo, o livro “Minha Jerusalém é Aqui”, obra sobre fé, política e sua trajetória...

Jornal Fala Regional

Nosso objetivo é levar conteúdo de forma clara, sem amarras e de forma independente a todos. Atendemos pelo jornal impresso as cidades de Caieiras, Franco da Rocha, Francisco Morato, Mairiporã e Cajamar, toda sexta-feira nas bancas. Pela internet o acesso é gratuito e disponível a todos a qualquer momento, do mundo inteiro.

Vamos Bater um Papo?