Emprego Certo: Franco da Rocha abre curso de Inspetor Técnico Instalador; Veja como se inscrever

Moradores de Franco da Rocha terão uma nova oportunidade de qualificação profissional neste mês. A cidade receberá uma edição do Programa Emprego Certo com foco na formação de Inspetor Técnico (Instalador), área ligada a serviços técnicos e infraestrutura.

Franco da Rocha
Publicado por em 3/06/2026
Emprego Certo: Franco da Rocha abre curso de Inspetor Técnico Instalador; Veja como se inscrever

A busca por qualificação profissional continua sendo um dos principais caminhos para quem deseja conquistar espaço no mercado de trabalho. Com esse objetivo, Franco da Rocha realizará mais uma edição do Programa Emprego Certo, iniciativa voltada à capacitação de moradores interessados em desenvolver novas competências profissionais.

Nesta quarta edição, o programa oferecerá o curso de Inspetor Técnico (Instalador), voltado para pessoas que pretendem ampliar conhecimentos e se preparar para futuras oportunidades de contratação.

Capacitação acontece em junho

O curso está programado para o dia 15 de junho e será realizado das 8h às 17h no Centro de Formação Profissional.

A proposta é reunir participantes interessados em adquirir conhecimentos relacionados à área técnica, fortalecendo habilidades que podem contribuir para o ingresso ou recolocação no mercado de trabalho.

A ação integra uma estratégia de incentivo à qualificação profissional desenvolvida no município em parceria com empresas do setor privado.

O Programa Emprego Certo busca aproximar qualificação profissional e oportunidades de trabalho por meio de cursos voltados às necessidades do mercado.

Parceria busca fortalecer geração de oportunidades

A iniciativa é resultado de uma parceria entre a Prefeitura de Franco da Rocha e a Desktop.

Segundo a divulgação do programa, o objetivo é ampliar o acesso da população a cursos de capacitação que possam contribuir para o desenvolvimento profissional e aumentar as chances de contratação em diferentes áreas.

A proposta também busca fortalecer a conexão entre formação técnica e demandas existentes no mercado de trabalho.

  • Curso de Inspetor Técnico (Instalador)
  • Data: 15 de junho de 2026
  • Horário: das 8h às 17h
  • Local: Centro de Formação Profissional
  • Parceria entre Prefeitura e Desktop

Qualificação segue como ferramenta para inserção no mercado

A realização de cursos profissionalizantes tem sido utilizada por diversos municípios como forma de ampliar as oportunidades de desenvolvimento econômico e preparação da mão de obra local.

Além de oferecer novos conhecimentos, programas de capacitação costumam auxiliar trabalhadores que desejam mudar de área, buscar recolocação ou aumentar a competitividade em processos seletivos.

Em Franco da Rocha, a expectativa é que a nova edição do Programa Emprego Certo contribua para aproximar moradores das exigências atuais do mercado. O curso de Inspetor Técnico (Instalador) será realizado ao longo de um dia inteiro de atividades e integra as ações voltadas à formação profissional desenvolvidas no município.

A iniciativa é resultado de uma parceria entre a Prefeitura de Franco da Rocha e a empresa Desktop, com o objetivo de ampliar a capacitação profissional e aproximar trabalhadores das demandas do mercado.
A iniciativa é resultado de uma parceria entre a Prefeitura de Franco da Rocha e a empresa Desktop, com o objetivo de ampliar a capacitação profissional e aproximar trabalhadores das demandas do mercado.
Bianca Ludymila Peres Corrêa
Bianca Ludymila Peres Corrêa
Jornalista (MTB 0081969/SP) dedicada à cobertura de temas regionais e nacionais, atua com olhar atento ao cotidiano, política e sociedade. Produz conteúdo claro, informativo e relevante para diferentes públicos.

Leia mais em Franco da Rocha

Chuvas intensas colocam Franco da Rocha em alerta e reforçam medidas de segurança para evitar acidentes
Franco da Rocha
Franco da Rocha entra em alerta para chuvas intensas, ventos fortes e alagamentos. Com o solo encharcado, Defesa Civil reforça cuidados diante do risco de deslizamentos e...
Programa Remédio em Casa vai entregar medicamentos a pacientes com dificuldade de locomoção
Franco da Rocha
Programa Remédio em Casa permite que idosos, pessoas com deficiência e pacientes acamados recebam medicamentos de uso contínuo sem sair de...
ECO VIC Panorama avança em Franco da Rocha com apartamentos de dois dormitórios e lazer completo
Franco da Rocha
A VIC Engenharia avança com o ECO VIC Panorama, em Franco da Rocha, empreendimento com apartamentos de dois dormitórios, varanda, garagem e estrutura de lazer completo na...
Equipe Força e Ação faz show gratuito em Franco da Rocha nesta quarta
Franco da Rocha
Show gratuito da Equipe Força e Ação terá motocicletas Honda, manobras profissionais e entrada livre no Parque Municipal de Franco da...
Popeyes abre processo seletivo para vagas de emprego no Shopping Franco da Rocha
Franco da Rocha
Popeyes terá processo seletivo no PAT Franco da Rocha para vagas no Shopping Franco da Rocha, com oportunidades com e sem...
Franco da Rocha tem 444 vagas de emprego abertas e processos seletivos até 27 de julho
Franco da Rocha
Franco da Rocha tem mais de 400 vagas abertas, com oportunidades para ensino fundamental e médio, processos seletivos até 27 de julho e atendimento no...

Últimas novidades

Dia Internacional das Meninas 2026: Brasil celebra pela primeira vez data criada por lei enquanto milhões de meninas ainda enfrentam violência e casamento infantil
Cotidiano
Dia Internacional das Meninas, celebrado em 11 de outubro, destaca direitos à educação, proteção contra violência, combate ao casamento infantil e igualdade de oportunidades...
Fundação The Caring Family Foundation realiza formação sobre direitos das meninas e prevenção da violência para 65 estudantes de escola pública de Caieiras, em São Paulo
Caieiras
Fundação The Caring Family Foundation promove encontros sobre direitos das meninas e prevenção da violência para 65 alunas de escola pública de Caieiras, na Vila Rosina,...
Eleições 2026 chegam ao último dia de campanha com disputa presidencial acirrada
Política
Lula e Flávio Bolsonaro concentram a disputa pela Presidência às vésperas da votação; pesquisas divulgadas neste sábado mostram diferenças dentro ou próximas das margens...
É amanhã! Lula e Flávio chegam colados às urnas, enquanto Tarcísio abre vantagem em SP
Política
As eleições de 2026 chegam às últimas horas antes da votação deste domingo (4) com uma disputa presidencial apertada entre Luiz Inácio Lula da Silva (PT) e Flávio...
Eleições 2026 entram na reta final; veja os números para presidente e governador de SP
Política
A poucos dias do primeiro turno das eleições de 2026, duas movimentações ajudam a compreender o cenário político brasileiro: enquanto Luiz Inácio Lula da Silva (PT) e...
Feira da Mulher reúne empreendedorismo, artesanato e gastronomia neste domingo
São Paulo
Evento acontece no dia 27 de setembro, das 10h às 16h, e reúne diferentes expositoras; entre as participantes está a artesã Vera Lucia Peres, que transforma dedicação,...

Jornal Fala Regional

Nosso objetivo é levar conteúdo de forma clara, sem amarras e de forma independente a todos. Atendemos pelo jornal impresso as cidades de Caieiras, Franco da Rocha, Francisco Morato, Mairiporã e Cajamar, toda sexta-feira nas bancas. Pela internet o acesso é gratuito e disponível a todos a qualquer momento, do mundo inteiro.

Vamos Bater um Papo?