Franco da Rocha: três homens são presos por tráfico na Vila Josefina durante investigação de roubos

A manhã de quarta-feira (11) terminou com três homens presos por tráfico de drogas na Vila Josefina, em Franco da Rocha. A ação do 26º BPM/M resultou na apreensão de cocaína, maconha, crack, skank, haxixe e dinheiro em espécie

Franco da Rocha
Publicado por em 27/02/2026

Três homens foram presos por tráfico de drogas na Vila Josefina, em Franco da Rocha, na manhã de quarta-feira (11), após ação do 26º BPM/M que apreendeu cocaína, maconha, crack e dinheiro. A ocorrência começou como apoio a uma investigação de roubos e terminou com flagrante dentro de uma residência apontada como ponto de armazenamento de entorpecentes.

A ocorrência começou por volta das 11h06, quando equipes da Polícia Militar foram acionadas pelo Copom para apoiar policiais da região de Perus em uma investigação sobre roubos a residências. O alvo seria um morador do bairro, que deveria ser conduzido ao 73º Distrito Policial para prestar esclarecimentos.
A ocorrência começou por volta das 11h06, quando equipes da Polícia Militar foram acionadas pelo Copom para apoiar policiais da região de Perus em uma investigação sobre roubos a residências. O alvo seria um morador do bairro, que deveria ser conduzido ao 73º Distrito Policial para prestar esclarecimentos.
Pontos Principais:

  • Três homens foram presos por tráfico na Vila Josefina.
  • A ocorrência aconteceu na manhã de 11 de fevereiro, por volta das 11h06.
  • A ação começou como apoio a investigação de roubos e resultou em flagrante por drogas.
  • Foram apreendidos 124 tubetes de cocaína e outras substâncias ilícitas.
  • Os detidos permanecem à disposição da Justiça em Franco da Rocha.

A movimentação chamou a atenção de moradores pouco depois das 11h06, quando viaturas entraram na rua indicada pelo Copom para dar suporte a policiais que apuravam furtos e invasões a casas na divisa com Perus. O alvo inicial era um homem citado na investigação, que deveria ser conduzido ao 73º Distrito Policial para prestar esclarecimentos.

Ao chegar ao endereço, os agentes abordaram um homem que saía do imóvel. Nada de ilegal foi encontrado com ele naquele momento, mas, por constar como investigado, foi encaminhado para averiguação. A ação parecia rotineira até que outros dois homens deixaram a residência e passaram a ser revistados.

Foi nesse momento que a ocorrência mudou de rumo. Um dos abordados carregava, escondida sob a camiseta, uma sacola com drogas fracionadas e R$ 252 em dinheiro. O flagrante levou à prisão imediata. Segundo a Polícia Militar, o material estava pronto para comercialização em um ponto conhecido pelo tráfico na região.

Um terceiro homem tentou escapar por uma viela próxima e resistiu à abordagem. Ele foi contido e, de acordo com a PM, já possui antecedente por tráfico com base no artigo 33 da Lei 11.343/2006. A tentativa de fuga reforçou a suspeita de que o imóvel funcionava como base de apoio para a venda de entorpecentes.

Durante o depoimento preliminar, o suspeito detido com a sacola afirmou que havia mais drogas no quarto onde morava, nos fundos da casa. Os policiais entraram no cômodo indicado e localizaram outra sacola ao lado da cama. Sob um cobertor, escondido, estava mais um homem, que também foi detido.

O balanço final da apreensão impressiona pelo volume e variedade. Foram recolhidos:

  • 124 tubetes de cocaína.
  • 25 porções de maconha.
  • 44 pedras de crack.
  • 25 invólucros de skank.
  • 8 porções de haxixe.
Item apreendido Quantidade
Cocaína (tubetes) 124
Maconha (porções) 25
Crack (pedras) 44
Skank (invólucros) 25
Haxixe (porções) 8

Os três homens foram levados à delegacia de Franco da Rocha, onde o caso foi registrado como tráfico de entorpecentes. Eles permaneceram presos e à disposição da Justiça. Já o primeiro conduzido, citado na investigação de roubos, seguiu para o 73º DP para continuidade das apurações relacionadas aos crimes patrimoniais.

A Polícia Militar informou que a ação integra o trabalho de reforço na região, que tem registrado ocorrências de furtos e comércio ilegal de drogas. A possível ligação entre o imóvel e os roubos investigados ainda será analisada no inquérito.

Para quem mora na Vila Josefina, a cena de viaturas, abordagens e conduções à delegacia rompeu a rotina da manhã e trouxe à tona uma preocupação antiga: a convivência entre residências familiares e pontos suspeitos de tráfico em ruas estreitas e movimentadas do bairro.

Bianca Ludymila Peres Corrêa
Bianca Ludymila Peres Corrêa
Jornalista (MTB 0081969/SP) dedicada à cobertura de temas regionais e nacionais, atua com olhar atento ao cotidiano, política e sociedade. Produz conteúdo claro, informativo e relevante para diferentes públicos.

Leia mais em Franco da Rocha

Chuvas intensas colocam Franco da Rocha em alerta e reforçam medidas de segurança para evitar acidentes
Franco da Rocha
Franco da Rocha entra em alerta para chuvas intensas, ventos fortes e alagamentos. Com o solo encharcado, Defesa Civil reforça cuidados diante do risco de deslizamentos e...
Programa Remédio em Casa vai entregar medicamentos a pacientes com dificuldade de locomoção
Franco da Rocha
Programa Remédio em Casa permite que idosos, pessoas com deficiência e pacientes acamados recebam medicamentos de uso contínuo sem sair de...
ECO VIC Panorama avança em Franco da Rocha com apartamentos de dois dormitórios e lazer completo
Franco da Rocha
A VIC Engenharia avança com o ECO VIC Panorama, em Franco da Rocha, empreendimento com apartamentos de dois dormitórios, varanda, garagem e estrutura de lazer completo na...
Equipe Força e Ação faz show gratuito em Franco da Rocha nesta quarta
Franco da Rocha
Show gratuito da Equipe Força e Ação terá motocicletas Honda, manobras profissionais e entrada livre no Parque Municipal de Franco da...
Popeyes abre processo seletivo para vagas de emprego no Shopping Franco da Rocha
Franco da Rocha
Popeyes terá processo seletivo no PAT Franco da Rocha para vagas no Shopping Franco da Rocha, com oportunidades com e sem...
Franco da Rocha tem 444 vagas de emprego abertas e processos seletivos até 27 de julho
Franco da Rocha
Franco da Rocha tem mais de 400 vagas abertas, com oportunidades para ensino fundamental e médio, processos seletivos até 27 de julho e atendimento no...

Últimas novidades

Dia Internacional das Meninas 2026: Brasil celebra pela primeira vez data criada por lei enquanto milhões de meninas ainda enfrentam violência e casamento infantil
Cotidiano
Dia Internacional das Meninas, celebrado em 11 de outubro, destaca direitos à educação, proteção contra violência, combate ao casamento infantil e igualdade de oportunidades...
Fundação The Caring Family Foundation realiza formação sobre direitos das meninas e prevenção da violência para 65 estudantes de escola pública de Caieiras, em São Paulo
Caieiras
Fundação The Caring Family Foundation promove encontros sobre direitos das meninas e prevenção da violência para 65 alunas de escola pública de Caieiras, na Vila Rosina,...
Eleições 2026 chegam ao último dia de campanha com disputa presidencial acirrada
Política
Lula e Flávio Bolsonaro concentram a disputa pela Presidência às vésperas da votação; pesquisas divulgadas neste sábado mostram diferenças dentro ou próximas das margens...
É amanhã! Lula e Flávio chegam colados às urnas, enquanto Tarcísio abre vantagem em SP
Política
As eleições de 2026 chegam às últimas horas antes da votação deste domingo (4) com uma disputa presidencial apertada entre Luiz Inácio Lula da Silva (PT) e Flávio...
Eleições 2026 entram na reta final; veja os números para presidente e governador de SP
Política
A poucos dias do primeiro turno das eleições de 2026, duas movimentações ajudam a compreender o cenário político brasileiro: enquanto Luiz Inácio Lula da Silva (PT) e...
Feira da Mulher reúne empreendedorismo, artesanato e gastronomia neste domingo
São Paulo
Evento acontece no dia 27 de setembro, das 10h às 16h, e reúne diferentes expositoras; entre as participantes está a artesã Vera Lucia Peres, que transforma dedicação,...

Jornal Fala Regional

Nosso objetivo é levar conteúdo de forma clara, sem amarras e de forma independente a todos. Atendemos pelo jornal impresso as cidades de Caieiras, Franco da Rocha, Francisco Morato, Mairiporã e Cajamar, toda sexta-feira nas bancas. Pela internet o acesso é gratuito e disponível a todos a qualquer momento, do mundo inteiro.

Vamos Bater um Papo?